ЦАТУ

 
 
Вы здесь: Home Аналитика Украина окончательно уравняла себя с ИГИЛ* со всеми вытекающими последствиями
 
 

Украина окончательно уравняла себя с ИГИЛ* со всеми вытекающими последствиями

E-mail Печать
Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 

В Брянской области совершен террористический акт. Группа из нескольких десятков украинских боевиков проникла с территории Украины, устроила стрельбу, попыталась взять заложников, однако была выдавлена обратно и накрыта артиллерийским огнем.

Чего хотели? Чего добились? Двое убитых мирных жителей, раненый мальчик, расстрелянный автобус, несколько видеороликов. Понятно, что с военной точки зрения «выхлоп» вообще нулевой. Иное дело – с пропагандистской.

Итак, во-первых, рейд, несомненно, должен был сработать на внутреннюю украинскую аудиторию, удрученную неминуемым скорым падением Артемовска, за который, как неоднократно обещал лично Зеленский и другие представители киевского режима, ВСУ должны были сражаться «столько, сколько потребуется». Очевидно, требуется уносить ноги, но публике надо как-то подать оставление распиаренной украинской «Брестской крепости» покрасивее. Очевидно, что кадры захода диверсантов на территорию России должны хотя бы на время «оттенить «кадры» вагнеровцев, фотографирующихся в центре Артемовска.

В идеале это и вовсе должно было поднять заметно пошатнувшийся боевой дух как диванных «патриотов», так и ВСУ – мол, на самом деле мы можем, когда захотим. Не случайно теракт произошел на следующий день после рейда беспилотников, один из которых долетел аж до Московской области. Посыл понятен: пока «москали» отжимают у нас выжженную землю Бахмута, мы будем совершать рейды на их территорию. Сегодня ДРГ заходит в Брянскую область, завтра дойдет до Тульской, сегодня дрон долетел до Московской области, завтра долетит Москвы.

Во-вторых, «картинка» должна была сработать для западной аудитории, мол, мы не просто так проедаем ваши деньги. Обращает на себя внимание тот факт, что атака совершена накануне встречи президента США и канцлера ФРГ, на которой те обсуждали помощь Украине. К этому событию нужна была хоть какая-то «перемога».

Третий адресат – это, безусловно, внутрироссийская аудитория, которую такие вещи не могут не волновать. Первая задача укровояк – посеять панику: сегодня они в Брянске, завтра будут в Москве! Вторая – усилить недоверие к власти. Вопросов действительно много, например, такой: как ДРГ (по правде сказать, язык уже не поворачивается назвать это ДРГ, тут не 3-5 человек, а полноценный взвод) могла проникнуть через границу? Понятно, что вопросы тут по большей части к губернатору региона, который, в отличии от соседей, не дал добро на формирование у себя отрядов самообороны и который по определению лично отвечает за все, что происходит в регионе. Но есть вопросы, конечно, и к федеральным властям.

Наконец, еще одной целью укропропагандистов является «подсветка» деятельности, а точнее факта существования т. н. Русского добровольческого легиона, чьи боевики и совершили этот рейд. Глядя на то, как скрупулезно они отнеслись к видеодокументированию своей атаки (только на днях появился очередной ролик, запечатлевший момент перехода границы), создается впечатление, что все ради этого и делалось.

К слову, к существованию этого подразделения многие россияне, уверен, до этого момента относились несерьезно, воспринимая его как плод фантазии беглого экс-депутата Ильи Пономарева, про которого все давно забыли и который остро нуждался в любой «засветке» в СМИ. Нет, ни для кого не было секретом, что отдельные россияне, особенно идейные нацисты, воюют в рядах ВСУ еще с 2014 года, но целый «корпус»?

К слову, данное подразделение с самим Пономаревым не задружилось. В конце августа 2022 года экс-депутат пытался соединить РДК с легионом «Свобода России» и совсем уж мифической «Национальной республиканской армией» (ни одного представителя которой никто никогда не видел, зато Пономарев приписал ей убийство Дарьи Дугиной), однако те не захотели сотрудничать.

Впрочем, это не помешало Пономареву «попиариться» на брянском рейде – это он первым заявил о своих связях с боевиками, активно раздавал интервью, а после их акции сообщил, что все они живы и вернулись на Украину. Так что не исключено, что этот рейд призван напомнить еще и о существовании Пономарева.

Главный же смысл раскрутки этой истории – внедрение в общественное сознание тезиса «русские воюют против России». Правда, персонажей Киев выбрал явно неподходящих. Один из них Денис Капустин – известный нацист, соратник Тесака – человек, который едва ли вызовет симпатии даже у оппозиционно настроенной публики в России или на Западе. Второй – Кирилл Канахин, исполнитель небольших ролей в сериалах про полицию – ну, слишком уж карикатурный персонаж.

С другой стороны, Киев оставил для себя возможность «отмазаться» от обвинений в терроризме, переведя стрелки на «русских добровольцев». «Отмазки» эти, разумеется, прозвучат нелепо: кто-то вооружил этих людей, направил через границу, да и всем прекрасно известно, что РДК является с подразделением теробороны ВСУ. Впрочем, для западной аудитории, нервно реагирующей на любые проявления «террористической деятельности», этого оправдания вполне хватит.

Все, о чем шла речь выше, сводится к замыслам врага. А какие выводы напрашиваются для российской стороны?

Во-первых, Киев окончательно переходит все возможные красные линии, расписываясь в использовании откровенно террористических методов войны. Не случайно при известии о происшедшем в брянской деревне у многих сразу возникли ассоциации с рейдом Шамиля Басаева на Буденновск в 1995 году. Конечно, по количеству жертв и проявленной жестокости эти события едва ли можно сравнивать, тем не менее суть не меняется. И если раньше можно было не сомневаться в том, что на такие действия способны лишь особо отмороженные идейные бандеровцы (они, к слову, занимались этим в той же Чечне в 90-х), то сегодня, судя по одобрительной реакции украинской общественности, этим готовы заниматься (или во всяком случае поддерживать это) куда более широкие круги и военных, и гражданских лиц.

Во-вторых, данную акцию можно вполне рассматривать как разведку боем. И тут, наверное, уместнее сравнивать даже не с рейдом Басаева на Буденновск, а с рейдом Хаттаба на военный городок под Буйнакском через два года, который имел куда меньше медийного эффекта, зато имел практический – в плане «обкатать» боевиков, по возможности захватить оружие и технику. В дальнейшем, напомню, число терактов выросло, и апогеем этого процесса стало полномасштабное вторжение боевиков в Дагестан в 1999 году.

Можно предположить, что и сейчас Россия может столкнуться с интенсификацией диверсионной деятельности со стороны Украины – от атак дронов и обстрелов территории до полноценных рейдов пехоты. Думаю, это главный урок, который следует извлечь и предпринять все необходимые меры для предотвращения подобных случаев в дальнейшем – от физического укрепления границы до создания полноценной теробороны, от пересмотра режима работы системы ПВО до усиления ответственных за безопасность государственных служб.

Еще один важный момент для понимания. Никаких рейдов на территорию Брянской области, обстрелов Курской и Белгородской областей не было бы, если бы год назад наши военные не ушли из Киевской, Черниговской, Сумской и Харьковской областей. Понятно, что «поздно пить «Боржоми», но выводы должны быть сделаны соответствующие: все эти «жесты доброй воли» были ошибкой и не должны повторяться. Нужно понимать, что мы имеем дело с террористическим государством, которое не остановится ни перед чем, и обращаться с ним так, как принято обращаться с террористами, которых, как известно, уничтожают, а не ведут с ними переговоры. На этом фоне необходимо ужесточение не только риторики, но и самой формы ведения боевых действий, вплоть до переформатирования СВО в КТО. И, разумеется, создание «пояса безопасности». В противном случае мы будем продолжать получать подобные ощутимые удары, и с каждой новой провокацией они будут становиться все более болезненными.

Наконец, все вышеперечисленное должно осознать общество, ибо, увы, для многих россиян украинский конфликт даже сегодня – это нечто, происходящее где-то далеко и их не касающееся. Так же многие думали в 90-е, когда Россия уже сталкивалась лицом к лицу с волной террора.

То, что произошло в Брянской области – это, конечно, ужасно, но через это нужно пройти, иначе не победить и вообще не выстоять. Вот сейчас многие официальные СМИ снова говорят о зашедших на территорию Брянской области «националистах»… Не националисты, а террористы! И до тех пор, пока все мы это не осознаем, не утвердимся в мысли, что все мы на войне, мало что изменится…

В этом плане очень верными стали замечания российского президента, который назвал вещи своими именами. «Сегодня совершили очередной террористический акт, очередное преступление. Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам» – так охарактеризовал произошедшее Владимир Путин.

Надо, чтобы всё это мы как можно скорее осознали. Украина сегодня в сущности уже ничем не отличается от ИГИЛ* – террористического интернационала, созданного США для дестабилизации и контроля над Ближним Востоком. Только она – куда больше, мощнее и организованнее.

Дмитрий Родионов

Источник

* ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация