ЦАТУ

 
 
Вы здесь: Home Аналитика «Бой на наших исторических рубежах»
 
 

«Бой на наших исторических рубежах»

E-mail Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

В своём послании Федеральному собранию 21 февраля этого года, а после в своей речи на концерте в Лужниках Президент Российской Федерации и Верховный главнокомандующий Владимир Путин, говоря о событиях на фронте боевых действий, ни разу не упомянул те цели военной операции, что были оглашены им 24 февраля прошлого 2022 года. А цели эти были таковы: защита людей Донбасса от агрессии русофобского киевского режима, а также денацификация и демилитаризация Украины. Но явно и внимательному наблюдателю это совершенно ясно, выявились в словах Президента уже несколько иные задачи боевых действий. Приведём дословно отрывок из его речи на концерте в Лужниках, где собралось, по меньшей мере, до 200 тысяч человек.

«Мы встречаемся с вами в преддверии Дня защитника Отечества. В этом словосочетании есть что-то мощное, огромное, святое. Недаром одна из самых известных молитв начинается со слов “Отче наш” – отче, отец, и в этом есть что-то близкое каждому человеку. Речь идёт о чем-то огромном, мощном, но очень близком и родном. Это и Родина, это и семья. А по большому счёту, в нашем сердце это одно и то же. Есть люди, вот они здесь стоят рядом со мной, которые принимают для себя решение защищать самое дорогое, что у нас есть – семью и Родину. Я только что слушал высшее военное руководство страны о том, что прямо сейчас идёт бой на наших исторических рубежах, за наших людей. Его ведут такие же мужественные бойцы, как и здесь сейчас стоят. Они сражаются героически, мужественно, храбро. Мы гордимся ими, и в их честь – трижды ура!»

Тут всё сказано ясно и доходчиво: цели войны на юге – защита наших исторических рубежей. Это и есть теперь основная задача вооружённых сил нашей страны, да собственно – задача каждого из нас. Год, протекший со времени начала военной операции, изменил многое. Если в феврале-марте прошлого года многим казалось, что военные действия продлятся недолго, максимум месяц-полтора, что наши войска скоро возьмут Киев и националистический режим на Украине падёт, а нашу освободительную армию украинский народ будет встречать с хлебом-солью – всё это, увы, оказалось сладким сном. События покатились совсем в другую сторону. Вдруг оказалось (почему об этом мы не знали заранее?), что у вооружённых сил Украины (ВСУ) имеется глубоко эшелонированная оборона на Донбассе, выстроены чудовищные по мощи укрепрайоны, взять которые практически невозможно ограниченными силами, задействованными в начале операции. Что удивительно, но у нас в России ведь не озаботились о проведении даже частичной мобилизации в начале событий. Видимо, незнание реальной силы противника сослужило нашему Генштабу плохую службу, расчёт на быстрый разгром противника ограниченными силами контрактников (которые только и были задействованы в начале спецоперации) провалился. В начале операции ещё работал эффект внезапности и нашим частям удалось быстро продвинуться к Киеву, заняв огромные территории севера Украины и выйдя уже на ближние подступы к украинской столице. Но, отдадим должное противнику, на Украине сумели быстро провести мобилизацию, использовать огромные запасы оружия и военной техники, оставшиеся на воинских складах ещё с советских времён, и организовать оборону Киева. Возникла перспектива штурма этой величайшей агломерации, что представляет собой Киев. Но для такого штурма у группировки наших войск, осуществлявших специальную военную операцию (СВО) на первом этапе, просто не было достаточных сил. Да и подобный штурм повлёк бы огромные жертвы среди мирного населения столицы Украины, а от этого наша армия принципиально воздерживалась, тогда ещё можно было слышать заявления в том духе, что «украинцы – наши братья» и с украинским народом мы не воюем…

Увы, эти благостные рассуждения были опровергнуты суровой действительностью. Националистическая пропаганда за восемь лет существования бандеровского режима (с 2014 года) на Украине, сделала своё дело – у ВСУ имелись хорошо организованные и идейно мотивированные подразделения, которые упорно сражались с нашими войсками. А после им стало в избытке поставляться и западное оружие. Самая главная препона возникла на Донбассе, где освободить оккупированную территорию и овладеть непреодолимыми укрепрайонами оказалось невозможно. Возникла дилемма: штурмовать Киев, или перенести основную тяжесть военных действий на Донбасс? Реяли также и смутные надежды на заключение мира с киевским режимом, во избежание дальнейших жертв необъявленной войны, ибо с самого начала становилось всё более и более ясно, что военная операция на Украине превращается в полномасштабную региональную войну.И была сделана попытка мирных переговоров, которые сначала проходили на территории Белоруссии, а после были перенесены в турецкий Стамбул. И переговоры эти закончились довольно быстро заключением неких договорённостей, смысл которых сейчас никто не помнит, так как наш противник ни на миг не собирался исполнять эти договорённости. Напротив, пользуясь нашей миролюбивой уступчивостью, воспользовавшись мирной передышкой, получая реальную помощь НАТО, Киев взял курс на интенсификацию военных действий.  Победа на первом этапе войны не удалась…

Как только стало ясно, что режим Зеленского не собирается выполнять никакие договорённости, а напротив – выдвинул наглые требования «возврата» Украине всех территорий Донбасса и Крыма и «возвращение к границе 1991 года», начался следующий этап СВО, главной целью которой было объявлено освобождение всей территории Донбасса в границах двух областей: Донецкой и Луганской. Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик именно в этих границах. Если с освобождением основной территории Луганщины проблем не возникло. Серьёзные бои велись лишь при штурме Северодонецка – ключевого узла обороны ВСУ, после взятия которого противник уже почти без боя покинул другой важный город – Лисичанск, отойдя на территорию Донецкой области, где и находятся их основные укрепрайоны под Северском, Артёмовском (Бахмутом), Авдеевкой, Марьинкой и Угледаром – если вести их отсчёт с севера на юг. Так вот, как ни печально, но линия фронта и сейчас, спустя год после начала боевых действий проходит именно там – всего лишь в нескольких километрах от Донецка, и каждый день мы слышим в новостях о всё новых и новых ударах артиллерии ВСУ по этому многострадальному городу. Увы – это жестокая реальность – защитить население Донбасса от уничтожения со стороны бандитов Зеленского наша армия пока не смогла, хотя на юге достигнуты значительные успехи. В мае прошлого года после жесточайших боёв был освобождён Мариуполь – ключевой стратегический пункт на Азовском море. Если учесть, что территории двух теперь уже бывших украинских областей – Херсонской и частично Запорожской – были практически без боёв освобождены ещё в самом начале военной операции, то можно говорить о серьёзном успехе на юге – Азовское море стало российским, обозначился сухопутный путь в Крым. Если также принять во внимание, что был освобождён и областной центр Херсон – старинный русский город, основанный ещё князем Потёмкиным, где находится и его могила, то это обеспечило и плацдарм наших войск на правобережье Днепра, что открывало перспективы для дальнейшего наступления на Николаев и Одессу. Если бы это осуществилось тогда, если бы бандеровский режим на Украине был бы отрезан и от Чёрного моря, то война бы закончилась ещё летом прошлого 2022 года, ибо без этих ключевых территорий существование националистического государства на Украине было бы невозможно. Одна проблема с вывозом хлеба на Запад через черноморские порты окончательно убила бы всю экономику Украины и сделало  бы не интересным для Запада поддержку режима марионетки Зеленского. Но… не хватило сил для осуществления этого плана, так как мобилизация в России проведена не была, и в результате ВСУ смогли обеспечить численный перевес над нашими войсками.

Всё лето прошлого года продолжалась вялотекущие боевые действия, в то время как ВСУ интенсивно насыщались западным оружием, между тем как никаких ударов по путям снабжения, по мостам, по которым шло оружие и снаряды на позиции ВСУ под Донецком не наносилось, не говоря уж об ударах по «центрам принятия решений», о которых так много говорилось! Много говорилось о том, что эта фраза уже навязла в зубах, но ничего не делалось, чем сполна пользовался кровавый клоун Зеленский, спокойно разъезжая по подконтрольной территории, разъезжая по всему миру, требуя (и получая) всё более смертоносное оружие и т.д. Наши ракетные удары по жизненным системам националистического режима начались лишь после наглого террористического акта на Крымском мосту осенью прошлого года. Но почему этого не делалось раньше? Почему не был готов наш генштаб к отражению неожиданного контрнаступления украинских войск в Харьковской области в сентябре прошлого года, когда были потеряны большие территории у Балаклеи, Изюма, Красного Лимана и Купянска, которые ведь раньше были отвоёваны нами большой кровью наших солдат. Теперь мы читаем в сводках новостей, что мы снова отвоёвываем эти территории, но потерять их было так легко, а отвоевать необычайно трудно, ведь боевики Залужного (главнокомандующий ВСУ) цепляются за каждый дом, за каждый рубеж. А наши генералы прошлой осенью, после неудачи под Харьковом оглоушили нас бездарной сдачей города Херсона без боя, единственным нашим плацдармом на правобережье Днепра…

Только осенью прошлого года проведена была частичная мобилизация в России, это в то время, когда противник провёл уже несколько тотальных мобилизаций. Необходимо также отметить необычно проявившийся воинский талант предпринимателя Евгения Пригожина и его ЧВК «Вагнер», успешно разбивающего лучшие отборные части ВСУ. Так, как и в прежних войнах в истории России, появляются таланты-самородки, которые дают фору и показывают пример даже записным генералам с академическим военным образованием! Теперь уже в официальных сводках новостей с линии фронта этих «частников» Пригожина так никто не называет, а называют их «добровольцы штурмовых отрядов»! Решением Верховного главнокомандующего они уравнены в правах со всеми военнослужащими вооружённых сил России.

Так сражается Россия, сражается за новые свои территории, теперь уже законно принятые в состав нашей страны. Теперь уже мы не говорим о демилитаризации и денацификации всей Украины, хотя такой процесс и продолжается, но главная наша задача теперь – оборона наших «исторических» рубежей, что озвучено в речи Президента. Теперь это – цель военной спецоперации, это более реалистическая цель, после достижения которой можно будет поставить и дальнейшие задачи… Борьба продолжается, и что радует – это сплочённость нашего общества, не потерявшего, несмотря на досадные неудачи прошлого года, веру в победу и доверие к своей армии и руководству страны. С этим и победим!

Станислав Зотов

Источник