ЦАТУ

 
 
Вы здесь: Home Аналитика Миссия Евросоюза в Армении готовит «балканизицию» Южного Кавказа
 
 

Миссия Евросоюза в Армении готовит «балканизицию» Южного Кавказа

E-mail Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

20 февраля в Армении начала свою работу гражданская миссия Евросоюза, которая должна способствовать урегулированию ситуации с Азербайджаном, говорится в выпущенном по этому случаю заявлении Совета ЕС: «Евросоюз сегодня запускает гражданскую миссию ЕС в Армении (EUMA) в рамках Общей политики безопасности и обороны».

В документе подчеркнуто, что миссия призвана способствовать стабильности в регионе. «Цели развернутой на армянской стороне армяно-азербайджанской границы миссии заключаются в содействии стабильности в приграничных районах Армении, укреплении доверия и безопасности в пострадавших от конфликта районах и обеспечении условий, способствующих нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном при поддержке ЕС».

Общее количество «исключительно гражданского персонала миссии составит около 100 человек, включая около 50 невооруженных наблюдателей». «Оперативный штаб миссии будет находиться в Ехегнадзоре, в Вайоцдзорской области Армении. Управляющий директор внешнеполитической службы ЕС по гражданскому планированию и поведению Стефано Томат будет выполнять функции командующего гражданской операцией, а Маркус Риттер будет выполнять функции главы миссии», – отмечается в заявлении Евросоюза.

Мандат миссии рассчитан на 2 года и предусматривает проведение «постоянного патрулирования и написание докладов [в Брюссель] о ситуации, что повысит понимание ЕС ситуации на земле». В Брюсселе не скрывают, что создание этой миссии имеет особое значение в условиях противостояния ЕС и России. Она должна способствовать усилению влияния ЕС в Закавказье. Ранее секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил журналистам, что Армения пригласила гражданскую миссию Евросоюза, поскольку существующие гарантии безопасности не работают.

Миссию Евросоюза можно сравнить с (пусть пока и небольшим) экспедиционным корпусом, в задачу которого входит рекогносцировка будущего театра военных действий и составление оперативных планов будущих военных операций.

Послужные списки «миссионеров» говорят о многом. Так, вышеупомянутый С. Томат занял нынешнюю должность управляющего директора по гражданскому планированию и возможностям поведения в Европейской службе по внешним связям в середине сентября прошлого года. А 6 октября он уже колесил по территории Украины (Киев, Львов, Одесса…), где также трудится аналогичная «армянской» миссия ЕС, активно реформирующая «сектор гражданской безопасности» на подконтрольной режиму Зеленского территории (включая, надо полагать, и логистику некоторых вооружений) на фоне т.н. «российского вторжения». Наверняка есть и иные, неафишируемые задачки…

Томат встречался с генпрокурором Украины и главой МВД, побывал в местах постановок в Буче и Ирпене в логике поднятой режимом Зеленского и его кукловодами пропагандистской шумихи. «Миссия ЕС вносит значительный вклад в поддержку Украины, особенно в это военное время. Эта важная работа будет продолжаться столько, сколько потребуется», – возвестил он в Киеве. Таким образом, как пишет телеграм-канал «Товарищ генерал», «синьор Помидор – один из активнейших борцунов с «российской агрессией», причем выполняет он не гуманитарные, а вполне военные задачи, обеспечивая трансграничную поставку оружия и передачу в Брюссель сведений от ЦИПСО, полиции и ВСУ. Появление этого «командира» в Армении, в окрестностях российских штабов и баз, Россия не может воспринимать иначе как исключительно недружественный акт. И если в Киеве у Томата цель – сломить и победить Россию, то с какого бодуна в Армении она должна звучать иначе?»

Идём далее. Глава миссии Маркус Риттер, начиная с 2020 года, возглавляет полицию Штутгарта. Ранее он возглавлял консультационную миссию ЕС в Ираке, служил в миссиях ЕС и ООН в Южном Судане, Грузии и Косово, а также был полицейским советником в посольстве ФРГ в Афганистане. Это кадровый немецкий разведчик с большим опытом. «Факт назначения немца – это результат согласованной игры Берлина и Парижа, поскольку на данном этапе Франция хочет остаться в тени, но ее представитель – Шарль Фрис… является куратором всей операции со стороны ЕС. Впрочем, не только немецкий командир миссии ЕС, но и подавляющее большинство ее сотрудников – это отставные военные элитных подразделений и действующие разведчики разных стран Запада», – предполагает азербайджанский ресурс Media.az.

Антироссийскую направленность миссии подчеркивает то, что «особо активно к миссии привлекаются поляки и прибалты, владеющие русским языком». «Фактическое управление миссией осуществляется в тесной координации с Верховным главнокомандованием Объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе, возглавляемым с прошлого года генералом ВВС США Кристофером Каволи, за плечами которого Босния и Афганистан». 

Вполне характерно, что ранее этот самый Каволи руководил российским направлением в управлении стратегической политики и планирования Объединенного комитета начальников штабов Вооружённых сил США.

«На то, что миссия будет больше носить военный и разведывательный характер указывает также тот факт, что в ближайшие недели ожидается увеличение численности военных атташе в ключевых западных посольствах (доведение их до 2-3 человек), представленных в Армении, а также разведчиков-резидентов (как правило, первые секретари посольств). Показательно, что при миссии будет действовать центр информационно-психологических операций (ЦИПСО), целью которого будет подавление российского влияния в Армении, дискредитация пророссийских политиков, разгон антироссийских настроений в РА… миссия будет оснащена новейшими техническими средствами разведки, в том числе современными БПЛА американского производства. Здесь основной разведцелью будут Иран и Турция», – отмечает бакинское издание, выдавая серьёзное недовольство вмешательством США и Евросоюза в региональный конфликт, где явный военный перевес был до сих пор на стороне Азербайджана.

Видимо, в Баку полагают, что у них есть основания для серьёзного беспокойства, так как «силы, стоящие за “миссией ЕС”, разработали военно-тренировочные программы для армянских военных, в том числе спецподразделений. В частности, отдельная программа предусмотрена для создающегося сейчас с нуля спецназа при Службе внешней разведки Армении». Что касается самой этой структуры, то, как мы писали, ключевую роль в решении руководства Армении создать Службу внешней разведки «сыграл глава британской разведки МИ-6 Ричард Мур, который посетил Ереван 16 декабря, непосредственно перед рассмотрением в армянском парламенте упомянутого законопроекта… Несколькими днями ранее, 12 декабря секретарь Совета Безопасности Армении Армен Григорян встретился с Ричардом Муром в его офисе на набережной Принца Альберта, 85 в Лондоне… Таким образом, можно утверждать, что решение о создании службы внешней разведки было обсуждено и согласовано правительством Армении с руководством британской разведки».

«Резко негативное отношение к миссии ЕС в Армении – у Москвы и Баку. Сдержанное – у Тегерана. Прилив позитива испытывают только Ереван, Брюссель и Вашингтон. Это и есть тот самый разворот Пашиняна на Запад, данный уже не в ощущениях, а в конкретных действиях, направленных против России», – пишут пользователи соцсетей. Конечно, подобного рода оценки не вполне точно отражают складывающуюся мозаику взаимно переплетающихся интересов различных игроков. К примеру, энергетическое сотрудничество Азербайджана с ЕС в последнее время заметно укрепляется, равно как и контакты с НАТО.

В то же время, не приходится сомневаться, что сегодня, в результате авантюристической политики Пашиняна (по многим направлениям подыгрывающего официальному Баку), в регионе сталкиваются интересы России, Турции, США, Германии, Франции и Великобритании.

В такой ситуации неизбежна «балканизация» Армении и превращение её во вторую Сирию, где уже многие годы бушует гражданская война с активным участием внешних акторов. В итоге небольшая республика рискует постепенно исчезнуть с политической карты мира, навсегда утратив геополитическую субъектность и суверенитет.

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук

Источник