ЦАТУ

 
 
Вы здесь: Home Аналитика Провокация в Сирии сорвана
 
 

Провокация в Сирии сорвана

E-mail Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Сосуществование с террористами невозможно

Впервые  за время  семилетней войны в Сирии Россия  смогла провести успешную информационно-дипломатическую операцию,  нарушившую планы США и  Великобритании  по спасению последнего оплота  боевиков  в провинции Идлиб.

Ещё  при подготовке начавшегося в Идлибе наступления  сирийской правительственной армии при поддержке российских ВКС стала поступать информация  о том, что   британские спецслужбы  намерены  через  подставную организацию «Олива» устроить  очередную провокацию  с «химической атакой   Асада», чтобы   вынести  вопрос в Совет Безопасности ООН и потребовать прекращения  боевых действий. 

 

После того как  военная ситуация в Сирии изменилась в пользу правительственных войск, Запад занялся странным  «миротворчеством», которое заключается   в том, чтобы  спасти попавшие в безнадежное положение  банды террористов. У окопавшейся в Идлибе 30-тысячной  террористической орды шансов  на спасение своими силами нет.  Поэтому Вашингтон и толкает к «мирным переговорам», главной особенностью которых должно быть то, что на них  не должен  подниматься вопрос о капитуляции боевиков.

Однако на сей раз дела у англосаксов не заладились.  Москва и Дамаск начали действовать с опережением,  оповещая мир о ходе подготовки провокации. В международные СМИ передавалась информация о  действиях  её организаторов, включая данные о времени и месте завоза  ёмкостей с хлором, похищении детей для постановочных съёмок, о начале самих съёмок в г. Джиср-Эш-Шугур. Одновременно информация официально доводилась по дипломатическим каналам до заинтересованных сторон,   а в день начала  постановки по настоянию Москвы был созван Совет Безопасности  ООН.  Главным вопросом  заседания  стал  вопрос о   том, что  в ближайшее время  состоится очередная «презентация» совместного продукта, изготовленного британскими спецслужбами и боевиками запрещённой в России террористической группировки "Хайат Тахрир Аш-Шам" ("Джебхат Ан-Нусра").  А  чтобы снять «обеспокоенность»  англосаксов «химической проблемой»,    Россия предложила властям США назвать те объекты в Сирии, которые, по их мнению, могут быть причастны к производству или хранению химического оружия, и направить туда представителей Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Всё это позволило  свести  эффект готовившейся  провокации практически к нулю. Однако  говорить о том, что от неё откажутся, рано:

– в  СМИ  распространяются «утечки» из  спецслужб США и Великобритании о подготовке Асадом новой   химической атаки;

– Трамп  направил предупреждение Дамаску и высказался в том духе, что не надо  «сердить» США,

– СМИ  рассказывают, что  составлен список объектов   для сокрушительных ударов по Сирии, 

– в Персидский залив прибыл американский эсминец The Sullivans с 56 крылатыми ракетами, а на авиабазу Эль-Удейд в Катаре перебросили стратегический бомбардировщик В-1В, вооружённый 24 крылатыми ракетами; через Гибралтар в Средиземное море  вошла  американская субмарина  с «томагавками» на борту.   

Маховик раскручен, и  остановить его не так просто. Однако эта возня не может заслонить  главного: сирийской трагедии скоро будет положен конец. С началом наступления на банды террористов в Идлибе их разгром станет неминуем.  У США и Британии нет способов предотвратить крах их сирийского  проекта. Точнее, способ один – полномасштабная интервенция в Сирию. Все остальные действия, включая «удары возмездия», о которых  много говорится, станут лишь свидетельствами неспособности Вашингтона и Лондона изменить положение дел в Сирии в своих интересах. Югославский вариант   1999 года  не повторится: во-первых, Москва оказывает и готова дальше оказывать Дамаску необходимую военную помощь; во-вторых, не намерен отступать такой серьёзный союзник Башара Асада, как Иран; в-третьих (и, может быть, в главных), в американском и мировом общественном мнении продолжается сдвиг не в пользу администрации Трампа.

Противников у нынешнего президента США за время его пребывания в Белом доме стало не меньше, а больше. И концентрируются противники Трампа в Америке, а не за её пределами. Понимание этого отразилось в той записи, которую Дональд Трамп сделал в своём «Твиттере»  в день заседания по Сирии в Совете Безопасности ООН: «Мы не нашли ничего, что демонстрировало бы коллизию между президентом Трампом и Россией,  абсолютный ноль,   но каждый день мы получаем все больше документов о коллизии между ФБР и министерством  юстиции,  об избирательной  кампании Хиллари,  иностранных шпионах и русских. Невероятно».   

Учитывая уже не раз показанную непоследовательность внешней политики Вашингтона, в тот же день, когда Гибралтар  прошла американская субмарина с «томагавками», российское командование начало большие манёвры у берегов Сирии. В манёврах представлены все российские военно-морские группировки: корабли Северного флота, боевые суда Балтфлота, Черноморского флота и Каспийской военной флотилии. В учениях принимают участие две подводные лодки, 32 военных самолета, включая стратегические бомбардировщики. Место проведения манёвров, то есть восточный участок Средиземноморья, а также воздушное пространство над ним, объявлено «небезопасным для судоходства и воздушных полетов».  У «томагавков», если они будут запущены  для «возмездия», есть риск не долететь до цели.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии 11 сентября (в годовщину удара по башням-близнецам в Нью-Йорке), постоянный представитель России при ООН Василий Небензя сказал: «Нельзя позволить террористам неопределённо долго держать в заложниках и использовать в качестве «живого щита» сотни тысяч мирных жителей Идлиба. Сосуществование с террористами просто невозможно... Недопустимо выводить их из-под удара».​​​​​​​

Война с терроризмом в Сирии, спровоцированная американскими планами всеобщей перекройки политической карты «Большого Ближнего Востока», близится к концу.

Дмитрий Седов

Источник