ЦАТУ

 
 
Вы здесь: Home Аналитика «Создана наступательная группировка в направлении Беларуси и России»
 
 

«Создана наступательная группировка в направлении Беларуси и России»

E-mail Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

На днях командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас заявил, что Россия готовится к войне против НАТО. Подобные заявления, звучащие от прибалтийских властей, давно никого не удивляют. Однако масштаб «торговли страхом» растет. По мнению Терраса, во время учений «Запад-2017», которые прошли в сентябре минувшего года, Россия и Беларусь отрабатывали сценарий «полномасштабной военной кампании» против сил НАТО в Европе, хотя Минск и Москва пригласили наблюдателей и неоднократно заявляли, что стратегическое российско-белорусское учение «Запад-2017» носило оборонительный характер. Несмотря на очередные обвинения в адрес Союзного государства Беларуси и России, пока военная активизация наблюдается только в самих прибалтийских странах.

Уже в январе произойдет усиление литовской группировки НАТО: в Литву прибудут французские современные боевые танки Leclerc и боевые машины пехоты VBCI. Кроме того, пресс-секретарь Минобороны Литвы Аста Галдикайте отмечала, что в страну прибудут 250 французских военнослужащих.

По словам директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрея Келина, Альянс разместил в странах Северной и Восточной Европы, а также Прибалтики почти 10 тыс. военных и сотни единиц военной техники и авиации.

«Евразия.Эксперт» спросил белорусских аналитиков о том, что стоит за усилением военного присутствия НАТО в Прибалтике и о необходимых действиях Беларуси и России в условиях давления со стороны НАТО.

1481256123630005.jpg

Комментирует военно-политический аналитик, к.соц.н. Александр Тиханский:

– В последнее время полным ходом идет милитаризация Прибалтийского региона: резко возросли оборонные расходы, количество военных учений, а также темпы модернизации национальных армий. И на этом фоне местные эксперты активно обсуждают уязвимость Прибалтики перед «российской военной угрозой», а различного уровня руководители этих стран обсуждают варианты «блицкрига Кремля в отношении Прибалтийских государств».

Откуда такая истерия? Для чего СМИ Польши, Прибалтики, да и Европы распускают страшилки то про «войну за Сувалкский коридор», то шестидневную войну по оккупации прибалтийских государств, то еще много надуманных ужастиков про «российскую военную угрозу»?

Основным фактором такого информационного наступления является попытка обосновать перед своим электоратом резкое усиление группировки НАТО в этом регионе: размещение четырех оперативно-тактических групп альянса в Польше и Прибалтике, то, что после ротации без техники в Польше остались 2 и 3 бронетанковые бригады США (3-я – без личного состава), военный «шенген» и другие мероприятия по усилению даже не столько группировки НАТО, сколько США.

Та же Литва в лице главы МИД Линаса Линкявичюса обозначила свой интерес к размещению в Прибалтийских государствах зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot для заполнения пробелов в противовоздушной обороне. По мнению представителя Бундесвера, «размещение американских комплексов стало бы дополнительной гарантией и четким сигналом» готовности союзных сил защищать интересы своих восточноевропейских партнеров.

Во всех трех Прибалтийских государствах развернуты натовские командные центры. В Литве (с 2012 г.) действует Центр НАТО по энергетической безопасности, в Латвии (с 2012 г.) – Центр коммуникаций НАТО, а в Эстонии (с 2008 г.) – Центр кибернетической безопасности НАТО. Каждое подразделение Североатлантического альянса отвечает за свою специфику: обеспечивает для союзных войск непрерывный доступ к источникам энергии и их эффективное использование для поддержания полной боеспособности сил НАТО, проводит информационные и психологические операции для «правильного» восприятия действий Североатлантического альянса, а также выявляет угрозы безопасности и отражает кибернетические атаки на военную и гражданскую инфраструктуру. То есть отвечает за составные элементы ведения гибридной войны.

Масштаб милитаризации Прибалтики и активная военная подготовка поднимают риторический вопрос: а против кого все это готовится? Скоро ведь уже 30 лет, как канули в лету СССР и Варшавский договор. Почему в нарушение всех устных и письменных договоренностей НАТО за этот период приблизил свою военную инфраструктуру вплотную к границам России и Беларуси? Получается, что они являются потенциальными противниками?

Соответственно, в условиях непрекращающейся натовской агрессии в отношении России и Беларуси первостепенной задачей в 2018 г. становится укрепление военного потенциала Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности – ОДКБ.

В этой связи наибольшую актуальность приобретает защита западных рубежей, где форпостом является Беларусь и Калининградская область России. Укрепление Минском своего военного потенциала, современная модернизация белорусских вооруженных сил должны стать сдерживающим фактором, а динамичное российско-белорусское военно-техническое сотрудничество обеспечило бы баланс сил в регионе.

Кроме этого, размещение бригады ОТРК «Искандер» также пока решает вопросы противодействия растущей группировке НАТО в Польше и Прибалтике. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что размещение ракетных комплексов в Калининградской области продиктовано необходимостью защиты российских границ от экспансии со стороны НАТО. По его словам, вывести «Искандеры» невозможно, пока ракеты альянса остаются в Европе.

circle (11).png

Комментирует директор неправительственного аналитического центра «Актуальная Концепция» Александр Шпаковский:

– Под шумную информационную кампанию о якобы существующей угрозе от российско-белорусских совместных учений «Запад-2017» страны Североатлантического альянса провели ряд мероприятий по усилению группировки НАТО в Прибалтике. Там были размещены подразделения США и иных зарубежных стран, входящих в альянс, дополнительная техника и вооружение (не только американского производства, но и немецкого и французского).

Существует задача по развертыванию американских ЗРК Patriot на территории прибалтийских стран. Есть и масса других планов. Сегодня речь идет о том, что была создана наступательная группировка в нашем направлении.

Кроме того, Латвия, Литва, Эстония и Польша существенно нарастили свои военные расходы. Идет модернизация вооруженных сил этих стран, закупается вооружение и техника. Фактически, Прибалтика, Польша, а также Румыния, являются единственными государствами-членами НАТО, которые в полной мере выполняют решение Уэльского саммита, прошедшего в 2014 г., о приведении военных расходов к показателю до 2% от национального ВВП. С точки зрения анализа военно-политической обстановки, это, безусловно, угрожает интересам России и Беларуси, потому что если соседние державы наращивают свой военный потенциал, то на это надо реагировать.

Необходимо усиливать обороноспособность Беларуси и Калининградской области, как приграничных территорий с этими странами. Иных потенциальных противников, кроме Российской Федерации и Республики Беларусь, у Североатлантического альянса в этом направлении нет. Сколько бы они не говорили об оборонительном характере, в конечном итоге эта политика направлена против безопасности Союзного государства.

Понятно, что на сегодняшний день Россию и Беларусь пытаются в определенном смысле втянуть в гонку вооружений. Республика Беларусь была вынуждена создать национальную реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Полонез», дальность стрельбы которой превышает 300 км. По сути это является реакцией на программу модернизации польской армии.

Сейчас на вооружение в белорусские войска поступили СЗО такого рода, которые позволяют поразить цели в любом из государств НАТО, граничащих с Беларусью. Безусловно, новая белорусская военная доктрина не прописывает Североатлантический альянс в качестве потенциальной военной угрозы, однако считается, что милитаризация региона является опасностью для страны. В соответствии с этим приводятся в действие все планы по развитию отечественных вооруженных сил республики.


Беседовала Диана Шибковская 

Источник

Фото: businessinsider.com