ЦАТУ

 
 
Вы здесь: Home Аналитика Американцы в Сирии – террористам на пользу
 
 

Американцы в Сирии – террористам на пользу

E-mail Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Ранее мы упоминали о странной беспомощности, демонстрируемой так называемыми «умеренными» боевиками, получающими, казалось бы, серьёзную материальную и логистическую поддержку от США и их союзников. Между тем, по случайному, конечно же, совпадению, значительная часть передаваемых «умеренным» группировкам вооружения и амуниции неизменно оказывается в руках тех, с кем они, по официальной версии, должны бороться, а именно – у боевиков запрещённых в России террористических группировок «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и иже с ними.

Собственно, это ни для кого не секрет: соответствующие эпизоды порой даже попадали в объектив глобальных СМИ, однако воз, что называется, и ныне там. Сменяющие друг друга под различными вывесками «прокладки» (как правило, их ваяют на скорую руку на обломках «свободной сирийской армии») по-прежнему исправно выполняют свою роль канала переправки различных систем вооружения напрямую террористическим группировкам (1).

Очередной громкий (но отнюдь, как мы увидим, не единственный) эпизод подобного рода имел место в конце июня близ границ Сирии с Ираком. 1 июля на популярном сайте Veterans today появилась заметка его главного редактора Гордона Даффа «В Абу-Кемале (Сирия) в плен ИГИЛ попал американский и британский спецназ». Согласно этому и другим западным источникам, сюжетная линия выглядит примерно следующим образом.

30 июля от имени некоей «Новой сирийской армии» появилось сообщение «New Syria’n Army confirm airborne mission on Abu Kamal border town to Iraq „air dropped behind enemy lines“» (2), сопровождаемое фотографиями значительного количества боевой техники (надо полагать, впоследствии вся она досталась террористам). По мнению некоторых наблюдателей, данная группировка, о которой мы упоминали ранее, была  сколочена американцами для подтверждения участия сирийской оппозиции в борьбе против «ИГ» на севере Сирии и в качестве «арабской» альтернативы курдским «Сирийским демократическим силам» в битве за Ракку.

Согласно источникам Veterans today, операция началась с двухдневного марша конвоя, преодолевшего 200 миль на север от учебного центра ЦРУ на сирийско-иорданской границе с целью атаковать «ИГ»; сирийских боевиков сопровождали американские и британские советники спецопераций. Непосредственно перед атакой к ним также присоединились десантированные спецназовцы США и их британские «коллеги» из SAS.

Тем не менее, наступление сравнительно небольшого отряда на сравнительно удалённом участке фронта на востоке Сирии, где Евфрат пересекает границу с Ираком, закончилось полным провалом. На рассвете 30 июня «Новая сирийская армия» якобы захватила небольшой аэропорт в Абу-Кемаль с грунтовой взлетно-посадочной полосой, который «ИГ» превратило в свой подземный командный центр, вслед за чем последовала американская бомбардировка ряда целей в этом районе. Американцы разбрасывали листовки, советуя местным жителям покинуть его; предпринимались и другие меры контрпропаганды, но безуспешно. Используя созданную ими разветвлённую систему подземных тоннелей, до 400 боевиков «ИГ» ударили по флангу и тылу «новых сирийских», вынудив их к бегству и захватив много пленных (некоторые из них были затем казнены). Помимо пленных, террористы полностью захватили весь конвой, с его средствами связи и оружием.

Неделю спустя в «Вашингтон Пост» появилась публикация, в которой рассказывалось, что операцию сорвали сами американцы. Углядев выходящую из иракской Фаллуджи колонну с боевиками «халифата», они якобы понеслись туда, включая и самолёты, прикрывавшие наступление на Абу-Кемаль (сразу отметим, что данная «отмазка» выглядит весьма сомнительной, да и боевиков в колонне почти не было). Этим якобы и воспользовались террористы «ИГ», предпринявшие операцию по образцу их недавних действий против Сирийской арабской армии в районе города и аэродрома Табка.

Гордон Дафф полагает, что данный провал спецслужб можно было легко предсказать, ибо в планировании операции принимали участие такие союзники, как Израиль, Турция, Иордания и Саудовская Аравия. Однако более интересно его подозрение (со ссылкой на Пентагон) о том, что «ранее американские и британские советники тренировали «ИГ», по слухам, посредством компаний L3 Corporation, Dyncorp и  прочих, причём это продолжалось отнюдь не в течение нескольких недель, но годами. Эти тренировки проходили под предлогом объединения сил спецопераций для защиты государств Персидского залива, отражая растущую роль частных военных компаний как инструмента, всё чаще используемого ведущими государствами мира для решения своих внешнеполитических задач. Американские инструкторы, получающие по 350 тысяч долларов в год, видели потом своих подопечных только дважды – первый раз во время нападения в Бенгази (3) и в настоящее время – «в качестве руководящих кадров ИГИЛ [выделено нами – Ред.]». По мнению американского автора, в Ливии было «всё чётко скоординировано, в лучших традициях ЦРУ», что позволяет яснее увидеть и ту предательскую роль, которую оно играет в Сирии и Ираке, помогая лучше понять стремление турецкого лидера Эрдогана дистанцироваться, насколько это возможно, от [заваренной не без его активного участия –Прим. авт.] кровавой каши.

Наступление «ИГ» вовсе не должно быть  сюрпризом, принимая во внимание подготовку его кадров по лучшим стандартам спецназа армии США. То обстоятельство, что геополитические цели США на Ближнем Востоке достигаются за деньги их союзников, свидетельствует о хорошей тактической выучке американцев, а не о каких-либо их просчётах. Таким образом, терминология в стиле «разгром», «поражение», «провал президента Обамы», обильно применяемая американскими, да и некоторыми российскими СМИ при оценке операции под Абу-Кемалем, годится разве что в качестве элемента прикрытия.

В связи со всем вышеизложенным вовсе не случайным выглядит то обстоятельство, что 7 июля боевики «ИГ» предприняли мощную атаку на авиабазу в провинции Дейр-эз-Зор, кварталы административного центра которой уже не первый год находятся под осадой террористов. В тот же день, со слов источника в курдском ополчении, сирийские демократические силы, окружившие удерживаемый террористами Манбидж на севере Алеппо, лишились огневой поддержки со стороны США и возглавляемой ими коалиции. В Госдепе указывают на снижение уровня насилия в Сирии в период трёхдневного мусульманского праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), однако весь предшествующий опыт свидетельствует, что подобного рода события террористы неизменно используют в своих интересах.

9 июля действие объявленного командованием сирийской армии на всей территории республики «режима тишины» было продлено ещё на три дня. Накануне крупный отряд боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство» атаковал позиции сирийских войск восточнее Пальмиры, сообщили в Минобороны России. Прорвав оборону, нападавшие могли захватить господствующие высоты (что само по себе ярко характеризует крайне сложную обстановку вокруг освобожденного несколько месяцев назад древнего города-оазиса). В это время российские военные летчики-инструкторы Р. Хабибулин и Е. Долгин совершали проверочный полет на сирийском вертолете Ми-25. «Экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Командир экипажа Ряфагать Хабибулин принял решение атаковать террористов. Грамотным действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано». Когда вертолет израсходовал боекомплект и разворачивался на обратный курс, он был подбит террористами из американского противотанкового ракетного комплекса TOW, размещаемого на различных платформах, включая бронетранспортеры, БМП и автомобили (согласно другим данным, речь идёт о переброшенных ранее через Турцию ПЗРК). Вертолет упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии, экипаж погиб. Российские военные летчики были представлены командованием к высоким государственным наградам.

Столкновения в районе нефтяного поля Аль-Шаер к северу от Пальмиры

Эпизоды «странной войны» имели место не только на востоке, но также и в других районах Сирии, в полной мере демонстрируя абсурдный характер каких-либо разговоров об «умеренной оппозиции». Например, «Джейш аль-Ислам», салафитская милиция, созданная  в сентябре 2013 года при активной поддержке Саудовской Аравии, испытывает серьёзные проблемы, пишет востоковед Александр Кузнецов. Три года назад в состав «Джейш аль-Ислам» вошли несколько крупных на тот момент вооружённых групп, в том числе «Лива аль-Ислам» и Курдский исламский фронт. Согласно задумке саудовских кураторов, группировка должна была стать самой мощной антиправительственной силой в Сирии и, ни много ни мало, первой войти в Дамаск. Однако в реальности её действия ограничились стратегически важной Восточной Гутой близ Дамаска. В настоящее время группировки «Лива аль-Фустат» и «Лива Фаджр аль-Амма» (а это, по сути,  составляющие части «Джабхат ан-нусры») перерезают пути снабжения «Джейш аль-Ислам» и вытесняют её из южных участков этого района. С тенденцией дальнейшего перехода боевиков из менее «удачливой» в более «успешную» банду, как это уже неоднократно бывало в ходе направляемой извне террористической интервенции на сирийскую землю…

Далее, согласно сообщению электронной версии общеарабской газеты «Аль-Хаят» от 5 июня, боевики террористической организации «Джебхат ан-Нусра» атаковали штабы и базы отрядов так называемой умеренной вооруженной оппозиции в провинциях Идлиб и Хама.  В результате была разгромлена группировка «Джейш ат-Тахрир», созданная в феврале при содействии США и их региональных союзников. По сведениям издания, в Кфар-Нобуль террористы взяли в заложники командира этой группировки Мухаммеда аль-Габи (ранее командовал группой «Фронт Дамаска» «свободной сирийской армии») и еще около 40 боевиков. Захвачено также поставленное им оружие, военная техника и средства связи.

«Джейш ат-Тахрир» была создана с целью объединения остатков ССА на севере Сирии. В рядах группировки насчитывается около 4000 боевиков, подготовленных иностранными инструкторами. Ранее они совместно с «Джебхат ан-Нусрой» сражались против правительственных войск.

Однако сейчас террористы  обвинили «Джейш ат-Тахрир» в сотрудничестве с Западом и решили ее разоружить. С 2014 года это уже четвертое формирование так называемой «умеренной оппозиции», поддерживаемое США и их союзниками, якобы павшее под ударами «неумеренных» террористов. Ранее это были «Повстанческий фронт Сирии», движение «Харакат Хазм» (4) и «Бригада 13» «свободной сирийской армии» в Маарет аль-Нумане. Большая часть их боевиков затем  без особых проблем пополнила ряды сирийского филиала «аль-Каиды», а полевые командиры благополучно перебежали в Турцию.

Имеются веские основания полагать, что никакого «разгрома» на самом деле не было и на этот раз, а имела место банальная передача поставленного американцами оружия и боеприпасов (мягко говоря, не без их ведома) «Джебхат ан-Нусре». Места дислокации «умеренных» группировок не подвергаются бомбовым ударам российских ВКС, и находящееся на соответствующих складах оружие концентрируется в руках скрывающейся под различными масками «Джебхат ан-Нусры».

Ситуация в соседних районах имеет важное значение с точки зрения успеха (или неуспеха) операций под Алеппо, где просирийские силы концентрируют достаточно серьёзные ресурсы. После объявления 6 июля сирийской армией трёхдневного прекращения огня начались интенсивные бои за контроль над «дорогой Кастелло» на севере Алеппо, связывающей захваченную боевиками восточную часть города с Азазом и турецкой границей. Прилегающие к этой стратегической трассе объекты постепенно переходят под контроль сирийской армии. В некоторых районах правительственным силам противостоят боевики  группировки «Харакат Нуреддин Зенги», в составе которой воюют туркоманы и наемники. В самом Алеппо сообщения о столкновениях поступают из кварталов Эль-Халидия, Сейф-эд-Давля и Салах-эд-Дин, которые находятся на линии соприкосновения воюющих сторон. Используя западные пропагандистские ресурсы, боевики заявляют о своём тяжёлом положении, однако попытки прорывов следуют одна за другой, а ежедневный счёт жертв террористов среди жителей города идёт на десятки.

* * *

Состоявшийся 7 июня телефонный разговор Владимира Путина и Барака Обамы не принёс каких-либо новых договорённостей о сотрудничестве в Сирии. Об этом сообщил  журналистам на борту президентского самолёта по пути на саммит НАТО в Варшаву официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. Ещё в 2014 году президент Обама в пообещал «ослабить, и, в конечном счете, уничтожить» «Исламское государство», однако, эти слова не слишком подкрепились делом, констатирует директор Института Земли в Колумбийском университете, директор Научной сети ООН по поиску решений для устойчивого развития Джеффри Сакс. США, Саудовская Аравия, Турция и за кулисами – Израиль сосредоточились не на борьбе против «ИГ», численность боевиков которого по сравнению с армиями стран региона просто ничтожна, а на военно-политическом проекте свержения президента Сирии Башара Асада. Именно поэтому террористы не только существуют, но и продолжают наносить удары: просто многие страны, прямо и косвенно вовлеченные в конфликт в Сирии, на деле не считают его своим главным противником. Очевидно, то же самое можно сказать о «Джебхат ан-Нусре», которую продолжают поддерживать многие, и в том числе Турция (несмотря на контакты между Анкарой и Дамаском при посредничестве Алжира) (5).

6 июля через черноморские проливы в Средиземное море прошёл большой десантный корабль Черноморского флота «Азов». За минувшие три недели через черноморские проливы в Сирию прошли также грузовое судно из состава вспомогательных сил ВМФ «Вологда-50», БДК «Ямал», грузовое судно КИЛ-158, БДК «Саратов», а также БДК «Георгий Победоносец». По оценкам зарубежных СМИ, десантные корабли и вспомогательные суда ВМФ России участвуют в операции, именуемой «сирийским экспрессом». Её целью является доставка боеприпасов для российской авиагруппы в Латакии и просирийским силам, стремящимся освободить от террористической оккупации ключевые пункты страны (в том числе с учётом природно-климатического фактора, сроков сезона пыльных бурь и т.д.)

Российская операция в Сирии продолжится минимум до января 2017 года, предполагает интернет-портал defence.ru, напоминая о планах привлечения к бомбардировкам террористов палубную авиацию с тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», что должно произойти в октябре. Помимо самолётов различных типов, в кампании задействованы боевые вертолеты, а также другая военная техника (зенитно-ракетные и артиллерийские системы, танки, БТР, робототехнические комплексы, беспилотники и др.). В частности, в сентябре 2015 года в Сирию были переброшены многоцелевые вертолёты Ми-8АМТШ и ударные Ми-24П. Затем туда направили еще три типа многоцелевых вертолетов огневой поддержки, включая Ми-35, Ми-28Н и Ка-52. Ударные вертолеты выполняют задачи по прикрытию и обороне аэродрома Хмеймим, а также, возможно, наносят удары по выявленным позициям джихадистов и поддерживают действия правительственной армии с аэродромов подскока Шайрат и Тияс в провинции Хомс, отмечается в публикации. Кроме того, по некоторым данным, в Сирии хорошо себя зарекомендовал бортовой комплекс радиоэлектронной борьбы «Витебск», установленный на некоторых типах вертолётов. Создавая «электронный купол», он защищает вертолёт от атаки из ПЗРК, которыми террористов в изобилии снабжают их западные спонсоры (в том числе с ливийских складов).

Ми-28Н «Ночной охотник». Фото: Оружие России

Вертолет Ка-52 «Аллигатор» во время тактических учений. Фото: ИТАР-ТАСС

«Проблемы, с которыми столкнулась Европа, начиная от терроризма, заканчивая волнами беженцев, стали результатом неправильной политики ряда западных лидеров, которая не отвечает интересам их народов, особенно когда эти лидеры поддерживают и политически прикрывают террористические группировки в Сирии», – заявил Президент Сирии Башар Асад в ходе встречи в Дамаске с делегацией Европарламента. К сожалению, никаких признаков отхода от данной преступной политики не наблюдается и, следовательно, инциденты, подобные поражению под Пальмирой российского вертолёта из американского оружия, более чем вероятны. Конечно, отсутствие на неё должного ответа (например, в форме массированных ударов по установленным складам с противотанковыми ракетами TOW вне зависимости от того, на чьей территории они находятся) будет истолковано как слабость со всеми вытекающими последствиями. Эффективное противодействие тактике смертников, применявшейся террористами под Раккой (а в будущем, возможно – и под Пальмирой) также вряд ли возможно без пресечения каналов переброски в страну всего необходимого для атак «живых бомб» на «джихад-мобилях». Чем дальше, тем больше вооружённое противостояние в Сирии обретает черты затяжного геополитического противоборства между коалициями, возглавляемыми де-факто США с одной стороны и Россией – с другой. И ответ на вызовы американской политики Москве придётся искать совместно со своими союзниками на Ближнем Востоке.

Примечания:

  1. В 2012 году в Сирии насчитывалось более 1200 вооруженных групп, получавших поддержку от нескольких американских, европейских и арабских игроков. Однако с тех пор картина изменилась радикально: некоторые группы исчезли навсегда, а другие были объединены в более крупные организации, включая «ИГ», «Джебхат ан-Нусру», «Ахрар аль-Шам» и др.
  2. «Новая сирийская армия» подтверждает проведение воздушно-десантной операции в приграничном с Ираком городе Абу-Кемаль с просачиванием в тыл противника.
  3. В ходе атаки террористов на тамошнее американское консульство в сентябре 2012 года погиб прибывший туда на короткое время посол Кристофер Стивенс.
  4. В рамках специальной программы ЦРУ около 5 тысяч бойцов этой группировки, заявившей в начале 2015 года о самоликвидации, получили от Вашингтона вооружение, в том числе и противотанковые управляемые ракеты TOW. Этот шаг был направлен против президента Сирии Башара Асада.
  5. Предположения о едва ли не кардинальной перемене всей турецкой политики по отношению к Сирии выглядят по меньшей мере преждевременными. Важным шагом в этом направлении стало бы закрытие границы Турции при начале операции по выдавливанию боевиков, засевших в восточных кварталах Алеппо (примерно половина территории города). Как отмечает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев, «в этом плане позиция Турции принципиально важна: если Анкара перекроет хотя бы небольшую часть своей границы на этом участке, то это сильно облегчит задачу наступлению и в войне произойдет перелом, если нет – то сохранится неопределенность».

Андрей Арешев

Источник