ЦАТУ

 
 
Вы здесь: Home Аналитика Новое поле битвы - Арктика
 
 

Новое поле битвы - Арктика

E-mail Печать
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Россия укрепляет свои позиции в регионе, а США подобное положение дел не устраивает

Россия укрепляет арктические позиции, а США скрежещут зубами. Противостояние набирает обороты. Система воздушного контроля России в Арктике всерьез ограничивает навигационные возможности Пентагона. Пытаясь ликвидировать отставание, США увеличивают оборонный бюджет на 2017 год.

Новое поле битвы – Арктика. О потенциале этого, практически нетронутого региона, сказано немало. Глобальное потепление стало реальностью, арктические льды таят. Арктика настолько богата природными ресурсами, что геологи назвали ее "пещерой Али-Бабы". Я уже не говорю про арктические территории и Северное море – перекресток морских дорог мира.

Вашингтон, стремясь сократить отставание от России, планирует вложить средства в наращивание американских возможностей в арктическом регионе.

Цель Пентагона – обеспечить свободу навигации и полетов ВВС США в Арктике, чтобы Россия не смогла создать зоны с ограниченной навигацией.

Не будем акцентировать внимание на дипломатических заявлениях США. Разговоры о том, что Арктика сохранит статус территории, свободной для научного изучения, отвлекают от главного: США стремится расширить присутствие в регионе, возможно, перекроив границы под себя.

Недаром американская научная экспедиция направлена в Арктику в целях уточнения внешних границ континентального шельфа США. Активизировалось строительство ледоколов, должных обеспечить круглогодичный доступ к региону для береговой охраны США.

В этой области возможности США пока еще невелики. В наличии только два ледокола имеются: тяжелый Polar Star (1976 г.) и средний Cutter Healy (2000 г.). А планы у Пентагона "наполеоновские": сдержать Россию в Арктике.

Впрочем, мы этого ждали. Американцам уже мало европейских территорий и природных ресурсов на Ближнем Востоке. Их манит Полярная звезда…

Но в Арктике уже есть «Полярная звезда» — военный городок, одно из звеньев цепи, обеспечивающей защиту российских позиций в регионе. Северные границы России "под замком" благодаря надводному флоту и подлодкам нового поколения. А теперь и арктическое небо под контролем.

США подобное положение дел не устраивают. Недаром они оставили за собой право выбора при принятии решений, отказавшись подписать правила ООН о мирном разрешении конфликтов в Арктике.

Проще говоря, Вашингтон намерен достичь своих целей любыми способами, вплоть до захвата чужих арктических территорий. Поэтому Россия размещает в Арктике свои военные базы, перебрасывает новейшее вооружение и военную технику, усиливает Северный флот.

Американцы выбрали военный путь решения своих проблем, и мы должны это учитывать. Штаты не одиноки. За ними страны НАТО, которыми Белый дом легко манипулируют, бросая на передовую в защиту интересов США.

Поделить северные территории России, оторвать кусок, поставить под сомнение право России определять режим судоходства по Северному морскому пути — вот приоритетные задачи для США и его союзников на ближайшее время. 

Силовой путь при разрешении споров, подкуп, искажение информации будут использоваться ради достижения этих целей.  

На кону будущее мира, на кону – Арктика!

Николай Киреев

Источник