ЦАТУ

 
 
Вы здесь: Home Аналитика Президент укрепил МВД и создал Нацгвардию
 
 

Президент укрепил МВД и создал Нацгвардию

E-mail Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Глава МВД Владимир Колокольцев лишился Внутренних войск, но получил Госнаркоконтроль и ФМС.

Больше половины преступлений, совершённых мигрантами и наркодилерами, раскрывают полицейские — сотрудники МВД. Это одна из основных причин упразднения Федеральной миграционной службы (ФМС) и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), их функции переданы Министерству внутренних дел, при этом штат ФМС сократят на 30%. Одновременно из МВД выведут Внутренние войска и создадут на их базе Национальную гвардию. 

Реорганизация ФСКН и ФМС не стала новостью ни в самих ведомствах, ни в МВД — слухи об этом ходили давно. Однако принципиальное решение было озвучено в конце марта на заседании Совбеза.

— Мы готовились к этой новости с 31 марта 2016 года, когда на заседании Совбеза обсуждался вопрос о том, что ФСКН и ФМС не всегда эффективно работали, дублировали деятельность других структур, — рассказал LifeNews источник в ФСКН.

В этот день председатель Совбеза Николай Патрушев заявил, что концепция государственной миграционной политики была утверждена в 2012 году, но с тех пор ситуация в мире изменилась, и поэтому необходимо вносить изменения. Патрушев сказал, что реформирование ФМС связано с тем, что по закону эта служба не обладает правом ведения оперативно-разыскной работы, а без этих функций её деятельность неэффективна. На практике во время рейдов инспекторов ФМС сопровождают полицейские, которые также раскрывают большую часть преступлений, совершённых мигрантами.

— ФМС поразила коррупция и раздутые штаты — было много начальников, но работать на «земле» было некому. К тому же, в последнее время эта чисто гражданская службы пыталась заниматься оперативно-разыскной работой, привлекая МВД, — рассказал LifeNews источник в правительстве. — Пусть теперь занимаются мигрантами и документами в составе МВД.

Его поддерживает и глава Центра анализа террористических угроз Рамиль Латыпов.

— Все это выглядит логично: до недавнего времени ФМС была фактически гражданской службой, но в нынешних условиях требуется жёсткая борьба с незаконной миграцией. Например, нужна силовая поддержка для операций, но у ФМС таких ресурсов нет, поэтому её и решили вновь вернуть в МВД. Напомню, что раньше миграционная служба входила в паспортно-визовую службу МВД, поэтому могла пользоваться всеми оперативными и силовыми ресурсами, — пояснил Латыпов. — К тому же содержать единую структуру будет дешевле для казны.

С ФСКН похожая история. Госнаркоконтроль обходился бюджету страны примерно в 30 млрд рублей в год, но эффективность работы наркополицейских оставалась слабой. По статистике, оперативники МВД раскрывали 64,2% всех преступлений, связанных с наркотиками, из которых 61% относился к тяжким и особо тяжким составам, а ФСКН — только 33,5%. В 2014 году только официально в России было изъято 32 тонны наркотиков, из которых только на МВД пришлось почти 10 тонн. Это при том, что ФСКН вес изъятых наркотиков всегда учитывала в сыром виде, а в МВД — только в чистом, сухом. Таким образом, разница по изъятым наркотикам во внутриведомственной статистике МВД и ФСКН отличалась в десятки раз.

В 2014 году в стране грянул экономический кризис, который затронул всех. Масштабные сокращения бюджетов и штатов прошли у всех силовиков — в МВД, ФСБ, Министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС), Генпрокуратуре.

Решение о ликвидации ФСКН было принято более года назад. Государственно-правовое управление Администрации Президента даже получило поручение подготовить проект указа «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Планировалось с 1 марта 2015 года упразднить ФСКН и передать МВД борьбу с наркопреступностью. Все уголовные дела по «наркотическим» статьям передать в Следственный департамент МВД. Полномочия по поддержке некоммерческих организаций, которые занимаются реабилитацией и ресоциализацией наркоманов, должен был получить Минздрав. Однако тогда до ликвидации Госнарконтроля дело так и не дошло.

— Директор Госнаркоконтроля Виктор Иванов тогда запустил мощную пропаганду о том, что после ликвидации ФСКН Россия захлебнётся наркотиками, и смог убедить президента дать ему ещё один шанс, — рассказал LifeNews источник в правительстве. — ФСКН дали испытательный срок на один год, но наркополицейские ожиданий так и не оправдали.

Созданной Национальной гвардией будет командовать замглавы МВД, генерал Виктор Золотов — бывший глава Службы безопасности президента с 2000 по 2013 годы. Когда он возглавил Внутренние войска в 2014 году, то сразу затеял масштабные реформы, выбил дополнительное финансирование, провёл модернизацию техники и вооружения.

— Для МВД Внутренние войска всегда были обособленной структурой. Даже по уставу и званиям — это войсковые, а не оперативные подразделения, — пояснил источник LifeNews в МВД. — Теперь всё чётко: МВД будет заниматься только оперативной работой, а Внутренние войска — обеспечивать порядок в стране.

Новая структура даёт президенту больше возможностей оперативного управления войсками, функции которых становятся борьба внутри страны с терроризмом и экстремизмом, говорит офицер МВД.

Источники LifeNews в Госдуме рассказали, что уже ближайшие дни в парламент может поступить законопроект «О национальной гвардии», в котором будут подробно прописаны функции новой федеральной силовой структуры. Как отмечают в парламенте, в состав Национальной гвардии войдут не только Внутренние войска, но и подразделения Центра специального назначения МВД — ОМОН, СОБР, вертолётные части. Кроме того, в составе Национальной гвардии будут созданы лёгкие воздушно-десантные соединения, оснащённые штатными бронеавтомобилями, а также горные мотострелковые бригады и части спецназа. Численность Национальной гвардии ориентировочно будет доведена до 250 — 300 тыс. человек.

По словам главы Центра анализа террористических угроз Рамиля Латыпова, создание Национальной гвардии на базе ВВ — которые и сейчас являются одной из самых современных в техническом плане структур — выглядит логичным шагом.

— Многие видят в этой структуре лишь негатив — мол, Национальная гвардия создана лишь для подавления беспорядков, — однако это не так. Не нужно искать подвох. Внутренние войска и так были ориентированы в том числе и на такую функцию, потому что ситуация в государстве может быть всякой, — пояснил Латыпов. — Во всём мире Национальные гвардии строятся на мобилизационной основе, а гвардеец числится в действующем резерве. В том положении, в котором сейчас находится Россия, мобилизация всех этих потенциалов — правильная вещь.

ФСКН и ФМС ожидает масштабная кадровая зачистка. Сейчас штат Госнаркоконтроля оценивается в 30 тыс. человек, из которых примерно четверть перейдут в МВД, а остальные будут сокращены. Штаты ФМС, которые по указу президента сократят на 30%, сейчас составляют около 50 тыс. человек, из которых 16 тыс. — гражданские. По мнению источников в МВД, в ФСКН под сокращение попадут следователи, административно-хозяйственные и другие второстепенные службы.

— На службе оставят только оперативников, которые работали на «земле». Они продолжат ловить наркокурьеров, только уже в составе оперативно-разыскных бюро (ОРБ) или оперативно-разыскных частей (ОРЧ) МВД РФ, — говорит полковник.

Источник