ЦАТУ

 
 
Вы здесь: Home Аналитика Все ли просчитал Эрдоган?
 
 

Все ли просчитал Эрдоган?

E-mail Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Приняв решение сбить российский самолет, Анкара невольно дала мощный стимул российско-курдскому политическому сотрудничеству.

Атака турецких ВВС на российский самолет, безусловно, была заранее просчитанным и запланированным шагом. В этом никто из экспертов не сомневается. Причем, пересекал Су-24 границу или нет – его уничтожение к самообороне Турции никакого отношения не имеет. Даже на площадке НАТО усомнились, что за 17 секунд (по версии Анкары именно столько длилось нарушение границы) турецкая армия успела поднять истребитель, 10 раз предупредить российский самолет и согласовать решение об уничтожении с верховным главнокомандующим.

Операция военно-космических сил России в Сирии смешала карты турецким геостратегам, делающим ставку на «Исламское государство», как проводника своих экономических и политических интересов на Ближнем Востоке.

Конечно, ИГИЛ создавался не турками. Но Анкара умело использовала складывающееся в регионе положение. Для Турции джихадисты – это источник супердешевой нефти, контроль черного рынка ближневосточных артефактов, прикрытие для уничтожения курдов за рубежом, а также путь к восстановлению былого османского влияния в регионе. Первым шагом в этом направлении им видится уход Б. Асада, а с ним и Тегерана из Сирии.

Стратегическое значение для Анкары имеет т.н. «курдский коридор» - участок турецко-сирийской границы в Сирийском Курдистане, контролируемой игиловцами и их союзниками. По этому коридору осуществляются контрабандные поставки нефти из ИГ в Турцию. В обратную сторону движутся вновь завербованные боевики из России и стран Центральной Азии (их основной маршрут – авиарейсы в Турцию, а затем беспрепятственный переход по «курдскому коридору»), вооружение, боеприпасы, и вспомогательные средства. Достаточно вспомнить историю с австралийскими Toyota Hilux, которые чудесным образом попали из Турции в распоряжение боевиков ИГ. Без турецкой поддержки джихадисты давно бы утратили контролируемые территории и в лучшем случае вели бы подпольную борьбу.

Если Путин без долгих раздумий назвал турецкое правительство пособниками терроризма, значит материалов на эту тему у него было предостаточно. По одному инциденту такие острые политические заявления не делаются. Видимо, материалы эти россияне не обнародовали, не желая обострить отношения с соседом. Но 24 ноября дипломатическому политесу положен конец. Причем по инициативе Анкары.

Курды являются одной из основных сил, противостоящих террористам, как в Сирии, так и в Ираке. Для сравнения: по усредненным оценкам, 70-тысячной армии ИГ и их союзников противостоят 15 65 тыс. сирийских и 150 тыс. иракских курдов. Основные усилия курдских отрядов народной самообороны на севере САР сосредоточены на стремлении перерезать «курдский коридор». Их успехи сильно беспокоят Анкару, для которой утрата торговых и военных связей с игиловцами – это страшный сон. Потому Эрдоган и отдал приказ наносить авиаудары по курдским отрядам на территории суверенной Сирии. А прикрываются такие операции, как водится, борьбой с терроризмом. Но даже союзники по НАТО признают факты уничтожения турецкой авиацией курдов на их же земле. Конфликт в Сирии – хороший повод нанести удар давним оппонентам. А кому, как ни туркам, знать, как развернуть геноцид в отношении соседствующих народов.

Россия всегда симпатизировала курдам, их цели в борьбе с ИГ и «Джабхад-ан-Нусра» совпадают. Однако, прямую поддержку курдов Москвой традиционно сдерживал учет турецких интересов, рассматривающих весь курдский этнос как террористическую организацию. Вооруженная провокация Анкары фактически сняла это ограничение. Эрдоган сам начал копать себе курдскую яму.

Теперь Москва может и должна поддержать сирийских курдов политически, экономически и военно-технически. Поддержка операций сил народной самообороны с воздуха позволит не только повысить эффективность усилий по ликвидации «курдского коридора», но и обеспечит Кремлю аргументы против обвинений в поддержке режима Б. Асада под предлогом борьбы с терроризмом. Ведь обвинить курдов в проасадовской ориентации вряд ли можно.

А главным ответом Анкаре может стать поставка курдским ополченцам систем противовоздушной обороны. Интересно послушать, как Эрдоган будет плакаться партнерам по НАТО, что русские де сбивают его самолеты в глубине сирийской территории. А заодно и объясняет мировому сообществу, как его авиация оказалась над головами курдов.

А ликвидация турецко-игиловского торгового канала будет иметь стратегическое значение в борьбе с «Исламским государством».

Используя свое влияние на Асада, Путин сможет практическими шагами способствовать расширению автономии Сирийского Курдистана. А в перспективе курды смогут рассчитывать на российскую поддержку в политической борьбе за единый независимый Курдистан. По крайней мере, по поводу территориальной целостности Турции моральных угрызений в Москве быть не должно.

Россия может и должна занять нишу внешнего союзника крупнейшего народа, не имеющего собственного государства.

А еще формально Асад может попросить Кремль оказать помощь в защите воздушного пространства своей страны от вторжений с севера. Тогда у российских сил ПВО будет формальное основание атаковать любой турецкий военный самолет, пересекающий сирийскую границу. И главное при этом Путин не будет бояться осложнить отношения с Эрдоганом. Не он начал «холодную войну».

Поступок Анкары неминуемо повлечет и экономический контрудар. В первую очередь, под прицелом окажется туризм. Ежегодно российские отдыхающие оставляли в Турции более 3 млрд долларов. Большую часть этой суммы Эрдогану можно смело вычитать из бюджета. О преференциях в строительстве и торговле в России, а также об особом положении бизнеса в Крыму турецкой стороне тоже придется забыть.

За российской реакцией наблюдает весь мир. Это тест. Сможет ли Москва подать сигнал: маленький недружественный шаг в сторону России ведет к ассиметричным последствиям? Иными словами, является ли Российская Федерация мировой державой? Будут ли другие страны впредь семь раз отмерять, прежде чем один раз отрезать что-то от России? Соединенные Штаты, например, приучили мировое сообщество, что за жизнь американского военнослужащего можно поплатиться сменой режима. Причем без согласия ООН – это же самооборона.

Если Москва проявит жесткость, историки потом будут отмерять историю российско-турецких отношений периодами до и после 24 ноября 2015 г. А может так статься, что эту дату назовут началом падения так и не возродившейся новой Османской империи.

Политический ответ не отменяет правовые меры - Россия может подать иск в международный суд. Действия Турции повлекли гибель россиян и причинили имущественный ущерб.

Сбитый самолет в военно-политическом смысле не позволил турецкой стороне решить никакой значимой задачи, только забот прибавил. Разве что конфликт может стать поводом закрыть проливы. Так это ситуацию в корне не переломит. Также не похоже, что в Анкаре всерьез рассчитывали таким шагом заставить Москву отказаться от военной операции на севере САР. Просто теперь на боевое задание будет выходить полноценная авиагруппа с истребителями и, возможно, самолетами РЭБ.

А главная интрига в том, что партнеры по НАТО, похоже, не намерены отстаивать интересы Турции в конфликте с Россией. Максимум – осудят ответные шаги Кремля.

Вот и повод задуматься: не просчитался ли Эрдоган? Или его «многоходовку» нам еще предстоит увидеть?

Б. Мукатов