ЦАТУ

 
 
Вы здесь: Home Аналитика "Правый сектор" недоволен властью Порошенко
 
 

"Правый сектор" недоволен властью Порошенко

E-mail Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Лидер запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош выступает за отставку президента Петра Порошенко, Кабинета министров и роспуск Верховной рады. На днях известный радикал выступил с заявлением, в котором назвал режим Порошенко "планомерным продолжением режима Януковича".

"Я вижу, что президент Украины не на своем месте - ни как главнокомандующий ВСУ, ни как человек, который эффективно руководит государством. Нужно говорить уже про отставку президента и про роспуск Верховной Рады, которая является такой же марионеткой, какой была до этого, и про отставку правительства. То есть, тут нужно отстраивать качественно новую систему координат в государстве", - заявил Ярош на пресс-конференции.

Серьезно вознамерившись осуществить свои угрозы дойти до Киева, радикалы "внезапно" увидели истинных врагов. На этот раз это не призрачные российские войска, не террористы Донбасса, второй год мешающие жить истинным патриотам, а неэффективное "майданное" правительство. Ярош признал, что истинная национальная революция, о которой "мечтали все поколения украинцев", не случилась, а команда политиков, которую "Правый сектор" привел к власти, занимается исключительно пополнением собственных банковских счетов.

Политика – явно не конек Яроша и его команды. Сами радикалы не в состоянии предложить какое-либо решение в сложившейся ситуации, это - не то дело, в котором они специалисты. Вероятнее всего, намечается очередной виток противостояния между такими личностями, как Порошенко, Коломойский и Аваков.

"Правый сектор", финансируемый бывшим главой Днепропетровской области Коломойским, требует отставки Порошенко и Авакова. В этой ситуации Дмитрий Ярош - не более чем инструмент в руках своего хозяина, глубоко обиженного на президента скандально уволившего его с должности главы Днепропетровского региона, а также отлучившего от "Нафтогаза", приносившего немалый доход. Самое малое, о чем сейчас может идти речь, - месть Коломойского.

То, что Порошенко до сих пор не нашел выхода из сложившегося в стране положения, лишний раз подчеркивает, что он политически безволен и слаб. Поддержка президента со стороны общества тает - рейтинг, по оценкам аналитиков, не более 11%. Не приходится рассчитывать и на лояльность голодной и оборванной армии (ее снабжение, при пустой казне, отдано волонтерам), а 35 батальонов Национальной гвардии подчиняются только одному лицу - министру внутренних дел Арсену Авакову.

Такая ситуация представляет серьезную угрозу для режима Порошенко, и сигналы - не радуют: финансируемый Коломойским "Правый сектор", имея немалую поддержку украинских националистов, уже проводит акции во всех регионах страны. Ярош давно не говорит о солидарности с властью президента и его соратниками. В последнее время он все чаще подчеркивает, что "революция еще не окончена", и тезис этот неплохо подкрепляют более 20 тысяч боевиков, находящихся в его подчинении и готовых творить что угодно.

"Правый сектор" поставил украинскую власть в крайне затруднительное положение: никто не знает, что делать с тысячами вооруженных до зубов бандитов, чувствующих свою безнаказанность. Именно так, "бандитами", называют теперь в украинском руководстве тех, кого некогда считали "хорошими парнями", патриотами, "защитниками целостности Украины".

Но кого винить украинским политикам, как не самих себя? В начале 2014 года они собственными руками вооружали толпы радикалов под красно-черными нацистскими флагами. К их "подвигам" относятся кровавая бойня на майдане, погром центра Киева, жестокое подавление народных протестов в Донецке и Луганске, а также сожжение одесситов в Доме профсоюзов. Когда такие головорезы недовольны президентом, - хорошего не жди.

Украинская власть не учла простой вещи: националистические батальоны – плохое оружие в политически беспомощных руках, они, то и гляди, могут повернуть оружие против украинского государства во главе с "разонравившимся" президентом Порошенко. И тогда противостояние олигархического режима и национал-радикалов будет иметь крайне опасные последствия.

Источник